平均タイムがもっとも速かったのはどの大会?
|
年明け1月以降のフルマラソンのエントリーが続々と始まっています。どの大会にエントリーしようか迷っている方も多いのではないでしょうか。
下記は、2024年度の全日本マラソンランキングの完走記録データから、1~3月開催大会(制限時間5時間以上)の「平均タイム」を速い順に並べたものです。
参考としてサブスリー率、サブフォー率も併記しています。大会選びにお役立てください。
※2024年度の全日本マラソンランキング対象大会のうち、「1~3月開催」「制限時間5時間以上」の大会の完走記録データをもとに算出
※スマートフォンではスクロールできます
| 大会名 | 制限時間 | 平均タイム | サブスリー率 | サブフォー率 |
|---|---|---|---|---|
| 勝田全国マラソン | 6時間 | 3:58:49 | 9.7% | 58.3% |
| 静岡マラソン | 6時間 | 4:11:18 | 8.2% | 47.1% |
| 世界遺産姫路城マラソン | 6時間 | 4:11:46 | 7.7% | 47.1% |
| 紀州口熊野マラソン | 6時間 | 4:13:27 | 7.1% | 44.1% |
| 佐倉マラソン | 6時間 | 4:13:58 | 4.9% | 45.6% |
| さいたまマラソン | 6時間 | 4:14:11 | 4.3% | 44.8% |
| びわ湖マラソン | 6時間 | 4:16:07 | 6.8% | 43.2% |
| 玉名いだてんマラソン | 6時間 | 4:16:25 | 4.1% | 44.3% |
| 丹波篠山マラソン | 6時間30分 | 4:24:59 | 4.0% | 36.4% |
| いわきサンシャインマラソン | 6時間 | 4:25:21 | 4.6% | 34.5% |
| 板橋Cityマラソン | 7時間 | 4:26:17 | 2.5% | 38.4% |
| 鳥取マラソン | 6時間 | 4:27:18 | 4.6% | 34.2% |
| 東京マラソン | 7時間 | 4:28:04 | 5.3% | 37.0% |
| 北九州マラソン | 5時間40分 | 4:28:57 | 3.8% | 32.2% |
| 愛媛マラソン | 6時間 | 4:28:59 | 3.7% | 32.3% |
| 館山若潮マラソン | 6時間 | 4:29:58 | 2.1% | 32.2% |
| 京都マラソン | 6時間 | 4:30:21 | 2.7% | 29.6% |
| にしおマラソン | 6時間30分 | 4:32:12 | 3.1% | 33.4% |
| 大阪マラソン | 7時間 | 4:35:21 | 5.1% | 32.9% |
| ふくい桜マラソン | 7時間 | 4:35:49 | 4.6% | 34.0% |
| 岡の里名水マラソン大会 | 6時間 | 4:38:11 | 0.3% | 22.6% |
| さが桜マラソン | 6時間30分 | 4:39:08 | 4.3% | 30.4% |
| 石垣島マラソン | 6時間30分 | 4:51:31 | 1.4% | 21.4% |
| 熊本城マラソン | 7時間 | 4:51:42 | 3.0% | 23.4% |
| とくしまマラソン | 7時間 | 4:55:51 | 2.5% | 25.4% |
| 名古屋ウィメンズマラソン | 7時間 | 5:01:46 | 0.4% | 15.3% |
| 高知龍馬マラソン | 7時間 | 5:02:30 | 2.5% | 19.8% |
| 鹿児島マラソン | 7時間 | 5:04:23 | 2.7% | 18.9% |
| おきなわマラソン | 6時間15分 | 5:13:53 | 0.7% | 9.1% |
| いぶすき菜の花マラソン | 8時間 | 5:35:09 | 1.1% | 14.0% |
最も速かったのは勝田全国マラソン。平均タイムは、全30大会中唯一のサブフォーとなる3時間58分49秒でした。サブスリー率9.7%、サブフォー率58.3%もトップでした。なお、24年度全日本マラソンランキングの平均は、サブスリー率3.7%、サブフォー率27.6%です。
平均タイムが2番目に速かったのは静岡マラソンで4時間11分18秒。3番目は4時間11分46秒で世界遺産姫路城マラソンでした。
参加者数が3万人を超える東京マラソンと大阪マラソンは「平均タイムと比較してサブスリー率が高い」という特徴が見られます。東京は平均タイムは13番目ですがサブスリー率は6番目に高い5.3%。大阪は平均タイム19番目、サブスリー率は7番目に高い5.1%です。両大会ともエリート枠を設けていること、また初心者層やファンラン層の参加も多いことが共通しています。5時間以降にゴールした人は東京で全体の29.6%、大阪で全体の34.7%でした。
最も平均タイムがゆっくりだったのはいぶすき菜の花マラソンで、5時間35分9秒。制限時間は最長の8時間です。出場6546人中16.6%にあたる1084人が7時間以降にゴールしています。
大会コンセプトは「健康な人ならだれでも参加できるマラソン大会」で、本誌4月号の取材によると、誰もが完走できるようにと当初は制限時間を設けていなかったそうです。大会事務局の原さんは「制限時間は8時間となっていますが、直近3大会は9時間まで記録計測をお願いしていました。昔に比べたら速くはなっていますが、より多くの人に完走していただきたい気持ちは変わりません」
今年96歳の奥山新太郎さんが8時間37分26秒で完走しました。
********
発売中のランナーズ10月号では「大会新時代がやってくる!」を特集。年明けフルマラソンのエントリー情報も掲載しています。
※こちらから記事検索ができます。

ランナーズ12月号 10月22日発売!
あなたは持っている力を発揮しきれていないかもしれない
全て撃退 “失速の落とし穴”
本番に向けて様々な新トレーニングに挑戦! ところが、もしかするとそれが知らず知らずのうちに疲労が溜まる原因になっているかもしれません。特集では、多くのランナーが陥りがちな “失速の落とし穴” を指摘します。あなたも意外な落とし穴にはまっているかも?まずは「マラソン失速の落とし穴リスト」でチェック!
長寿連載「マイトレーニング」はいつの時代も型破り
トップクラスの走力を持つ市民ランナーたちの練習や生活を紹介する連載「マイトレーニング」。1983年に開始し、これまでに登場したランナーはのべ461人。マイトレランナーと同等の走力を持つ編集長の行場(自己ベスト2時間16分台)が、紹介したランナーやトレーニングを様々な角度からまとめました。
「ゲイター」「タイツ」「アームスリーブ」新商品続々!
着圧アイテムはマラソンに効くのか!?
ゲイター、タイツ、アームスリーブ─。レース会場で見るのは当たり前になった着圧アイテム。実際、その効果はどこまで期待できるのか? 研究者、トップランナー、市民ランナーの声から探りました。
本誌購入は年会費7,800円「ランナーズ+メンバーズ」がお勧め!
「ランナーズ+メンバーズ」は毎月最新号が自宅に届く(定期購読)だけでなく、「デジタルで最新号&2011年1月号以降が読み放題」「TATTAサタデーランが年間走り放題」「会員限定動画&コラム閲覧可」のサブスクリプションサービス! 年会費7,800円の超お得なプランです。
※こちらから記事検索ができます。